24.05.2026

Зеркало кисловодского активизма: почему «выпускание пара» в пабликах не меняет город

Зеркало кисловодского активизма: почему «выпускание пара» в пабликах не меняет город

История вокруг одного многоквартирного дома наглядно обнажила специфику местной общественной позиции. Ситуация выглядит парадоксально: реальной защитой прав и благополучия собственников квартир вынужден заниматься человек, который даже не живет в Кисловодске. В это же время жители предпочитают позицию молчаливых наблюдателей из-за портьеры. Некоторые боятся проявить простейшую солидарность в сети и поставить банальный лайк в поддержку общего дела, руководствуясь принципом «как бы чего не вышло».
 

Если подобная апатия и страх собственной тени парализуют людей даже в вопросах их личной приватизированной собственности, за которую заплачены миллионы, то о решении общегородских проблем Кисловодска говорить сложно. Смелость, которая заканчивается на пороге собственной квартиры, обрекает весь город на застой. Чужими руками порядок не наводится, и пока собственники прячут голову в песок, рассчитывая на отдыхающих, ситуация не сдвинется с места.
 

Этот «страусиный» феномен отлично виден и в Курортном парке. Местные жители ежедневно гуляют по нему, виртуозно уворачиваются от электрокаров, ругают сквозь зубы закрытые по вечерам туалеты,  ходят по грязной жиже во время дождя, видят стаи собак, переполненные урны (если находят), но упорно молчат в официальных инстанциях. Складывается ощущение, что город живет по принципу «мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус». Почему человек, приехавший сюда на отдых, должен тратить свое время и писать обращения за тех, кто созерцает этот абсурд каждый день? Ни в отдельном доме, ни во дворе, ни на улице, ни в городе никогда не станет комфортно, пока их судьба волнует приезжих больше, чем тех, кто здесь живет.
 

Именно поэтому жесткой критики заслуживают некоторые местные городские паблики, которые превратились в удобные клапаны для «выпускания пара» — и только. Эмоциональные посты и бесконечные комментарии в формате «доколе?!» создают лишь иллюзию борьбы, которая благополучно гаснет сразу после закрытия вкладки в браузере. Администраторы пабликов собирают охваты и лайки на чужом возмущении, но для реального благоустройства города, улицы, двора, дома такой шум имеет низкую эффективность. Ни один чиновник не начнет работать эффективнее от того, что в закрытом чате кто-то выплеснул свой гнев.
 

К реальным, осязаемым изменениям всегда приводят не слезы в соцсетях, а системная, юридически выверенная работа. Город меняют те единицы, кто переводит эмоции в правовую плоскость: пишет официальные заявления в краевые ведомства, прокуратуру, Следственный комитет, добивается депутатских запросов. Пора признать: пока городское сообщество выбирает сотрясать воздух в комментариях вместо отправки официальных жалоб, то ничего не будет меняться. Изменения не приходят к тем, кто умеет только терпеть и жаловаться друг другу.

 

 

Поделиться
Подписка на соцсети

оценить новость