06.08.2025
С 2017 года Дмитрий Науменко работает директором парка Кисловодска
С 2017 года Дмитрий Науменко возглавляет ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» - бюджетное учреждение, которое относится к Минприроды России. Уже много лет курирует кисловодский парк заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов. Кисловодский национальный парк — особо охраняемая природная территория (потому и входит в состав Департамент государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минпррироды России) площадью более 900 га. Кисловодский парк состоит из трёх частей:
Старый или как его называют Нижний парк от Нарзанной галереи к Зеркальному пруду и «Стеклянной струе»;
Новый или Средний парк, начинающийся от Долины роз и заканчивающийся у Серых камней;
Горный парк, который самый большой и начинается от Серых камней и идет к Малому и Большому Седлу.
За время руководства ФГБУ Дмитрием Науменко гостиницы и рестораны из кисловодского парка не убраны, заброшенный бассейн остался в том же состоянии, что и четверть века назад.
Основная проблема, которая была создана при господине Науменко - запуск транспорта на дорожках парка. Мало того, что в парке не решена проблема бездомных собак, которые сбиваются в стаи в поисках еды и могут в любой момент облаять гуляющих, мало того, что приходится уворачиваться от бегущих спортсменов, самокатов и велосипедов, так еще и запустили в большом количестве электрокары. При Дмитрие Науменко гулять по кисловодскому парку спокойно стало невозможно. Приходится отскакивать от электрокаров и уступать им место для проезда. Предлог под которым вводили бизнес (для инвалидов и стариков) не выдерживает критики. Пенсионеры не могут себе позволить заплатить 700 рублей для поездки на Красное солнышко, поэтому их там практически нет. В СССР в парк не заезжали даже члены Политбюро. Исключений не делали ни для кого, в том числе, руководителей страны. Въезд автомобилям в лечебный парк был всем строго запрещен.
Ранее в лечебном парке было только три (!) точки общепита. Чайная, где можно было выпить чай на травах и с медом на месте которой сегодня ресторан с названием "Чайный домик". Кафе "Стеклянная струя", которое было расположено у входа в парк со стороны улицы Профинтерна и кафе "Чайная роза" напротив ресторана "Старый парк". Сегодня в бывшем лечебном парке, активное движение. Кто-то должен подвозить еду и выпивку в гостиницу и многочисленные рестораны. Естественно, что запах жареного мяса, шумные, пьяные компании, музыка из ресторанов. При этом урн для мусора в парке Кисловодска очень мало, а вечером даже платные туалеты закрыты.
Науменко Дмитрий Сергеевич родился в 1986 году в Ростовской области и там же учился. С 2012 по 2014 годы занимал должность заместителя директора санатория Орджоникидзе к которому тогда относился кисловодский парк. Директором санатория Орджоникидзе тогда работал Владимир Черевашенко. С 2016 года, когда Мурад Керимов перешел в Минприроды, кисловодский парк возглавил Дмитрий Науменко. С тех пор господин Науменко руководит бюджетным учреждением Минприроды России.
После назначения господина Науменко на пост директора был снят фильм под названием "Территория поиска Дмитрия Науменко". Директор бюджетного учреждения там показан за рулем Infiniti с "блатным" номером "888". Директор ФГБУ "Национальный парк "Кисловодский" в фильме не только ездит на Инфинити, но и бегает по парку, а также сидит на диване и доносит до зрителей глубокие мысли. Вот, например, что господин Науменко говорит о работе: "Секрет каждой профессии состоит в маленьких каких-то навыках, которые человек у кого-то перенимает. До чего-то доходит сам, но это сама соль, это самое вкусное в познании, изучении, поэтому хочется до этого дойти. В какой-то момент в моей голове сложилось такое мнение, что жизнь очень коротка. Нужно за короткое время много чего успеть".
оценить новость